Le Cornouaille Hôtel
62, Avenue de la Plage - 29950 Bénodet - Tél. : 02.98.57.03.78
Français    English   
Français   English  
Arrivée
Départ
Adultes   

Wave Games à La Torche

Le célèbre spot de La Torche, situé dans le sud Finistère à 30 minutes de l'hôtel Le Cornouaille, accueille du samedi 20 au dimanche 28 octobre 2018, des compétitions de kite surf, paddle, surf et windsurf. 

 Lecornouaille hotel benodet latorche

 

Le programme du Wave Games 2018

Samedi 20 [10h00-22h00] : Journée Bigouden Enjoy

Compétitions :
12h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques

 
Programme :
12h00 - 17h00 : Compétitions
18h30 - 19h30 : Cérémonie Ouverture
19h30 - 19h45 : Antoine 25 WORDL CHAMPION
20h00 - 20h15 : Projection Film Court "La Torche" (6"10) 2018 de Hugo MANHES
20h15 - 22h00 : Concert Groupe Black Holes Machines

Animations :
10h00 - 18h00 : Parc d'Animations Gonflable Jump'0'Clown www.jumpoclown.com

Concerts :
16h00 - 18h30 : Groupe Krew Karacha

 

 

Dimanche 21 [10h00-22h00] : Journée Sport Nautique au Féminin
 
 
Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques

Programme :
10h00 - 17h00 : Compétitions
17h45 - 18h00 : Séance de Dédicaces
18h00 - 19h00 : Cérémonie des Podiums
19h00 - 20h00 : Projection des Films "Lettre à ma Mer" (40") 2016 & INPIRE (15") 2018 de Mégane MURGIA
19h30 - 21h30 : Concert Groupe F.E.M.

Activités :
08h30 - 09h30 : Yoga au levé du soleil au salon VIP
11h00 - 12h00 : Yoga sur la Plage
14h00 - 15h00 : AquaGym
15h00 - 17h00 : Toutes à l'Eau - Surf Session

 
Lundi 22 [10h00-22h00] : Journée Exposants

Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques
 
Programme :
10h00 - 17h00 : Compétitions
14h00 - 18h00 : Projections des Films Exposants
17h45 - 18h00 : Séance de Dédicaces
18h00 - 19h00 : Cérémonie des Podiums
19h00 - 21h00 : Concert Groupe Krew Karacha

 
Mardi 23 [10h00-22h00] : Journée de l'Emploi

Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques

Programme :
10h00 - 17h00 : Compétitions
14h00 - 18h30 : Forum de l'emploi
  • 14h00 : Visites Entreprise
  • 16h30 : Retour des visites Entreprise
  • 17h30 : Speed Dayting
  • 18h00 : Cooktail Entrepreneurs
17h45 - 18h00 : Séance de Dédicaces
18h00 - 18h30 : Cérémonie des Podiums

Activités :
11h00 - 12h00 : Marche Aquatique
14h00 - 16h00 : Visites d'Entreprises

 
Mercredi 24 [10h00-22h00] : Journée des Enfant
 
 
Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques

Programme :
10h00 - 17h00 : Compétitions
15h00 - 16h00 : Projection Festival Court Métrage Enfants Côte Ouest - 55 minutes
17h00 - 17h30 : Projection Court Métrage "Le petit Cousteau" (15") 2018 de Jakub KOURIL
17h45 - 18h00 : Séance de Dédicaces
18h00 - 18h30 : Cérémonie des Podiums
19h00 - 21h00 : Concert Groupe Ferry's Light

Activités :
14h00 - 15h00 : AquaGym pour les Parents


Jeudi 25 [10h00-22h00] : Journée Tout Commence en Finistère
 
Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques

 

Programme :
10h00 - 17h00 : Compétitions
17h00 - 18h00 : Projection Films "Blue Road" (43") 2016 d'Alena EHRENBOLD
17h45 - 18h00 : Séance de Dédicaces
18h00 - 18h30 : Cérémonie des Podiums
19h00 - 21h00 : Concert Groupe Krew Karacha

Activités :
15h00 - 17h00 : En préparation (fonction des conditions météos) Local Bigouden Surf Session

 
Vendredi 26 [10h00-22h00] : Journée Handicap & Sport Nautique

Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques

 

Programme :
10h00 - 17h00 : Compétitions
10h00 - 12h00 : Présentations outils pratiques Sport de glisse Handi
12h00 - 17h00 : Démonstrations
17h00 - 17h30 : Projection Court Métrage Côte Ouest -"Mer" (12") 2013 d'Olivier BROUDEUR
17h45 - 18h00 : Séance de Dédicaces
18h00 - 18h30 : Cérémonie des Podiums
18h30 - 19h30 : Rétrospective Junior Pro
19h00 - 21h30 : Concert Groupe Sookia Alexandre


Samedi 27 [10h00-22h00] : Journée Sauvetage & Secours en Mer
 
 
Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques

 

Programme :
10h00 - 17h00 : Compétitions
10h00 : 18h00 : Démonstration Sécurité en Mer & Projections de films
17h45 - 18h00 : Séance de Dédicaces
18h00 - 18h30 : Cérémonie des Podiums
18h30 - 18h35 : Projection Film Court Métrage "Come With Me" (4") 2016 d'Alena EHRENBOLD
18h35 - 20h00 : Projection Film & Conférence - Lost in the Sweel 3.2 "Paradis Perdu"  (77") 2017
20h00 - 22h00 : Concert Groupe Krew Karacha

 

Dimanche 28 [10h00-22h00] : Journée de l'Environnement

Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques

Programme :
10h00 - 17h00 : Compétitions
10h00 - 12h00 : Sensibilisations Environnement
14h00 - 17h00 : Ramassage et Nettoyage des plages
17h00 - 17h30 : Projection Court Métrage Côte Ouest - Le Crabe-Phare (6"45) 2015
17h30 - 19h00 : Cérémonie de Clôture
19h00 - 19h15 : Projection Film Court Métrage "La Torche" (6"10) 2018 de Hugo MANHES

 Plus d'informations sur le Wave Games 2018 à La Torche : http://www.wavegames.fr/